Conformité
PNBV, PNBC et PTC expliqués : les seuils de poids qui décident des règles de votre flotte
PNBV : poids nominal brut du véhicule; PNBC : poids nominal brut combiné. Seuils : 4 500 kg (IUVU), 10 001 lb (USDOT), 26 001 lb (CDL) et 55 000 lb (HVUT).

PNBV, PNBC et PTC : quelle est la différence?
Le PNBV (poids nominal brut du véhicule, GVWR en anglais) est le poids chargé maximal pour lequel le constructeur homologue le véhicule, alors que le poids total en charge (PTC, GVW en anglais) est ce que pèse réellement le véhicule à un moment donné. Le PTC compte tout ce qui est sur la balance : châssis, carrosserie, carburant, conducteur et cargaison. Le PNBV figure sur l'étiquette du montant de porte et ne change pas avec la charge. Le poids nominal brut combiné (PNBC, GCWR en anglais) est le maximum du constructeur pour le véhicule et ce qu'il remorque. Les règlements utilisent aussi le poids brut immatriculé, choisi par le transporteur, qui peut différer de la valeur nominale pour les camions lourds.
PTC, PNBV et PNBC : comment se comparent-ils?
Le PTC (GVW) se mesure sur une balance; le PNBV (GVWR) et le PNBC (GCWR) sont des valeurs nominales qui ne bougent pas. Le PNBV plafonne un seul véhicule, le PNBC le véhicule et tout ce qu'il remorque. Pour les règles de sécurité de la FMCSA, la règle 49 CFR 390.5 retient comme PNBC le plus élevé de deux chiffres : la valeur du constructeur, si l'étiquette de certification l'indique, ou la somme des PNBV ou des poids réels du camion et des unités remorquées. Un camion qui ne remorque rien n'est pas jugé sur son PNBC.
| Terme | Ce qu'il signifie | Où le trouver | Qui le fixe |
|---|---|---|---|
| PTC (poids total en charge, GVW) | Ce que pèse réellement le véhicule en ce moment, avec carburant, conducteur, cargaison et équipement | Sur une balance; il change à chaque chargement | Personne : il se mesure |
| PNBV (poids nominal brut du véhicule, GVWR) | Le poids chargé maximal d'un seul véhicule | L'étiquette du constructeur sur le chant de la portière du conducteur, le montant de la serrure ou le montant des charnières, la même qui porte le NIV | Le constructeur, ou l'entreprise qui modifie le véhicule et pose une nouvelle étiquette |
| PNBC (poids nominal brut combiné, GCWR) | Le poids chargé maximal du véhicule et de ses remorques | Les spécifications du constructeur; pour la FMCSA, la valeur de l'étiquette ou la somme des valeurs ou des poids des unités, selon le plus élevé | Le constructeur du véhicule tracteur |
| PNBE (poids nominal brut sur l'essieu, GAWR) | Le poids maximal que peut porter un essieu | La même étiquette, une valeur par essieu, de l'avant vers l'arrière | Le constructeur |
| Poids brut immatriculé | Le poids pour lequel le véhicule est immatriculé et paie ses droits | Le certificat d'immatriculation | Le transporteur, à l'immatriculation |

Où trouver le PNBV, et comment calculer la charge utile?
Le PNBV figure sur l'étiquette du constructeur, fixée sur le chant de la portière du conducteur, sur le montant de la serrure ou sur le montant des charnières, à côté du siège du conducteur. Au Canada, l'étiquette de conformité exigée par le Règlement sur la sécurité des véhicules automobiles indique le PNBV en kilogrammes, avec les mentions bilingues « PNBV » et « GVWR » (ou leur forme longue), ainsi que le poids nominal brut sur l'essieu (PNBE) de chaque essieu. Aux États-Unis, la règle 49 CFR 567.4 exige les mêmes renseignements, en livres.
La charge utile, c'est le PNBV moins le poids à vide du véhicule : ce qui reste pour le conducteur, les passagers, la cargaison et tout ce qu'on y fixe. Le constructeur ne peut pas fixer la valeur au hasard. Selon la même règle américaine, le PNBV doit être au moins égal au poids à vide, plus la charge nominale, plus 150 livres par place assise désignée.
L'aménagement se paie en charge utile. Étagères, grue, châssis de chasse-neige ou caisse de service : ce poids voyage à chaque trajet. Pesez donc le véhicule fini au lieu de vous fier au chiffre de la brochure pour le châssis nu. Vérifiez aussi les essieux : un camion peut rester sous son PNBV et dépasser quand même le PNBE de l'essieu arrière si la charge est placée derrière.
Quelles sont les classes de camions 1 à 8 selon le PNBV?
Les classes 1 à 8 sont le classement des véhicules selon le PNBV établi par la Federal Highway Administration américaine, que le département de l'Énergie des États-Unis publie dans le tableau ci-dessous. Les classes 1 et 2 sont les véhicules légers (jusqu'à 10 000 livres), les classes 3 à 6 les véhicules moyens, et les classes 7 et 8 les véhicules lourds, à partir de 26 001 livres.
Le numéro de classe ne déclenche aucune règle à lui seul; ce sont les seuils du tableau plus bas qui le font. La limite entre les classes 6 et 7 correspond tout de même au seuil du permis commercial américain (CDL), soit 26 001 livres de PNBV. Ces classes sont américaines et en livres. Les règles canadiennes utilisent les kilogrammes et leurs propres seuils, comme l'IUVU de l'Ontario pour les camions de plus de 4 500 kg : comparez donc le chiffre en kilogrammes de l'étiquette de conformité aux seuils canadiens.
| Classe | PNBV | Catégorie FHWA |
|---|---|---|
| Classe 1 | 6 000 lb ou moins | Léger |
| Classe 2 | 6 001 à 10 000 lb | Léger |
| Classe 3 | 10 001 à 14 000 lb | Moyen |
| Classe 4 | 14 001 à 16 000 lb | Moyen |
| Classe 5 | 16 001 à 19 500 lb | Moyen |
| Classe 6 | 19 501 à 26 000 lb | Moyen |
| Classe 7 | 26 001 à 33 000 lb | Lourd |
| Classe 8 | 33 001 lb ou plus | Lourd |
Quel poids chaque règle utilise-t-elle?
Aux États-Unis, la définition d'un véhicule utilitaire pour les règles de sécurité commence à 10 001 livres. Elle entraîne le numéro USDOT, la qualification des conducteurs et les exigences d'inspection dans le commerce interétatique, et elle retient le plus élevé du PNBV, du PNBC, du poids brut réel ou du poids combiné réel. Une camionnette qui remorque peut donc franchir le seuil. Le permis commercial (CDL) commence à 26 001 livres de PNBV, ou à 26 001 livres de PNBC quand l'unité remorquée a un PNBV de plus de 10 000 livres. L'IFTA et l'IRP visent un poids immatriculé ou brut de plus de 26 000 livres, ou trois essieux et plus, quel que soit le poids. La HVUT s'applique à partir d'un poids brut taxable de 55 000 livres. La HUT de New York s'applique au-delà de 18 000 livres de poids brut, et la KYU du Kentucky, à plus de 59 999 livres de poids combiné immatriculé. Au Canada, l'IUVU de l'Ontario utilise 4 500 kilogrammes de poids brut immatriculé ou réel. Le Registre des propriétaires et des exploitants de véhicules lourds (RPEVL), tenu par la CTQ, vise les véhicules de 4 500 kilogrammes de PNBV ou plus, et les règles fédérales sur les heures de conduite et de repos fixent aussi leur seuil à 4 500 kilogrammes. Le certificat d'aptitude à la sécurité de l'Alberta utilise 11 794 kilogrammes de poids brut immatriculé (plus de 4 500 kilogrammes pour le transport de marchandises hors de l'Alberta), et le NSC de la C.-B., 5 000 kilogrammes de PNBV immatriculé.
Où les flottes se font prendre
Le premier piège, c'est la camionnette avec remorque qui dépasse 10 001 livres et devient un véhicule utilitaire que personne n'a inscrit. Il y a aussi le camion porteur à trois essieux, sous 26 000 livres, qui doit quand même adhérer à l'IFTA et à l'IRP à cause de ses essieux. La fourgonnette de 4 500 kilogrammes de PNBV, elle, est déjà un véhicule lourd au Québec, et un camion immatriculé à plus de 4 500 kilogrammes exige une IUVU en Ontario. Enfin, le camion immatriculé à 80 000 livres qui roule à 60 000 paie chaque année des frais IRP pour un poids qu'il ne transporte pas. Chaque fois, la flotte a lu le mauvais poids pour la règle visée.
Comment garder la flotte en ordre
Dressez une liste de la flotte avec le PNBV, le PNBC et le poids immatriculé de chaque unité. Créez ensuite dans la plateforme télématique un groupe de véhicules par catégorie réglementaire : camions munis d'un dispositif de consignation électronique (DCE), unités IFTA et IRP, véhicules IUVU, véhicules HVUT. Les rapports se lancent alors sur le bon groupe, et quand une unité change de catégorie (un camion réhomologué, une nouvelle remorque), vous ne la déplacez qu'une fois. High Point GPS bâtit ces groupes à chaque déploiement pour les flottes partout au Canada et aux États-Unis.
Les seuils de poids, en un tableau
Les seuils sont ceux en vigueur au moment de la rédaction : confirmez-les auprès de l'organisme concerné avant de vous y fier.
| Règle | Seuil | Poids utilisé |
|---|---|---|
| Véhicule automobile commercial américain (règles de sécurité, USDOT) | 10 001 lb | Le plus élevé du PNBV, du PNBC, du poids brut réel ou du poids combiné réel |
| Permis de conduire commercial américain | 26 001 lb | PNBV, ou PNBC avec une unité remorquée de plus de 10 000 lb |
| IFTA et IRP | Plus de 26 000 lb, ou trois essieux ou plus | Poids immatriculé ou brut; nombre d'essieux peu importe le poids |
| HVUT (formulaire 2290) | 55 000 lb | Poids brut imposable |
| HUT de New York | Plus de 18 000 lb | Poids brut |
| KYU du Kentucky | Plus de 59 999 lb | Poids combiné immatriculé |
| IUVU (CVOR) de l'Ontario | Plus de 4 500 kg | Poids brut immatriculé ou réel |
| Registre des propriétaires et des exploitants de véhicules lourds (RPEVL) du Québec | 4 500 kg ou plus | PNBV |
| Heures de service fédérales canadiennes | Plus de 4 500 kg | Poids brut immatriculé |
| Certificat d'aptitude à la sécurité de l'Alberta | 11 794 kg ou plus (plus de 4 500 kg pour le transport de marchandises hors de l'Alberta) | Poids brut immatriculé |
| Code canadien de sécurité de la C.-B. | Plus de 5 000 kg | PNBV autorisé |
Foire aux questions
Quelle est la différence entre le poids total en charge et le PNBV?
Le poids total en charge est le poids réel du véhicule chargé, à un moment donné, et il varie d'un chargement à l'autre. Le PNBV est le poids chargé maximal que le constructeur homologue et inscrit sur l'étiquette du montant de porte. Il ne change pas avec la charge.
Qu'est-ce que le PNBC d'un camion?
Le PNBC, ou poids nominal brut combiné, est le maximum fixé par le constructeur pour le véhicule et tout ce qu'il remorque. Il compte dès qu'un camion ou une camionnette tire une remorque, puisque certaines règles, comme la définition américaine du véhicule utilitaire, retiennent le plus élevé du PNBV et du PNBC.
À quel poids un véhicule devient-il un véhicule utilitaire aux États-Unis?
À 10 001 livres pour les règles de sécurité interétatiques, selon le plus élevé du PNBV, du PNBC ou du poids réel. Une camionnette qui tire une remorque peut donc franchir ce seuil. Le seuil du permis de conduire commercial, lui, est de 26 001 livres de PNBV, ou de PNBC quand l'unité remorquée dépasse 10 000 livres.
Quel poids déclenche l'IFTA et l'IRP?
Un poids immatriculé ou brut de plus de 26 000 livres, ou trois essieux et plus quel que soit le poids, pour un véhicule exploité dans deux territoires ou plus. Le critère des essieux surprend souvent : un camion porteur à trois essieux reste visé même s'il est léger.
Quel poids déclenche une IUVU en Ontario?
Un camion de plus de 4 500 kilogrammes de poids brut immatriculé ou réel, ou un autobus de dix places ou plus. Une fourgonnette lourde peut donc être visée. Le même véhicule peut aussi entrer dans le registre des véhicules lourds du Québec, qui utilise plutôt le PNBV comme critère.
Où se trouve le PNBV sur un camion?
Le PNBV est inscrit sur l'étiquette du constructeur, sur le chant de la portière du conducteur, le montant de la serrure ou le montant des charnières. Au Canada, l'étiquette de conformité l'indique en kilogrammes, sous la mention PNBV ou GVWR, avec le poids nominal de chaque essieu. Le certificat d'immatriculation, lui, montre le poids immatriculé, qui peut être différent.
Quelles sont les classes de camions selon le PNBV?
La Federal Highway Administration américaine classe les véhicules de 1 à 8 selon le PNBV. Les classes 1 et 2 sont légères, jusqu'à 10 000 livres. Les classes 3 à 6 sont moyennes, de 10 001 à 26 000 livres. Les classes 7 et 8 sont lourdes, à partir de 26 001 livres, et la classe 8 commence à 33 001 livres.
Quelle classe de permis commercial américain (CDL) un camion exige-t-il selon son poids?
Selon 49 CFR 383.91, un véhicule seul de 26 001 livres de PNBV ou plus exige un CDL de classe B, même s'il tire 10 000 livres ou moins. Un ensemble de 26 001 livres de PNBC ou plus exige la classe A quand l'unité remorquée dépasse 10 000 livres. La classe C vise les petits véhicules conçus pour 16 personnes ou plus, conducteur compris, ou les matières dangereuses.
Un camion de 10 001 livres qui reste dans un seul État a-t-il besoin d'un numéro USDOT?
Les règles fédérales exigent un numéro USDOT pour les véhicules de 10 001 livres ou plus dans le commerce interétatique, et un trajet à l'intérieur d'un État compte quand la marchandise vient de l'extérieur ou y va. Plusieurs États l'exigent aussi des transporteurs purement intraétatiques : la FMCSA les énumère, dont la Californie, la Floride, New York et le Texas. Vérifiez auprès de l'organisme de l'État.
À partir de quel poids les règles fédérales canadiennes sur les heures de service s'appliquent-elles?
Le Règlement sur les heures de service des conducteurs de véhicule utilitaire vise le camion, le tracteur, la remorque ou l'ensemble dont le poids brut enregistré dépasse 4 500 kg, et l'autocar de plus de 10 places assises, conducteur compris. C'est le poids immatriculé qui compte, pas l'étiquette de portière. Les véhicules à deux ou trois essieux qui transportent les produits primaires de leur producteur sont exemptés.
Que signifie le seuil de 11 794 kg en Alberta?
L'Alberta exige un certificat d'aptitude à la sécurité du transporteur propriétaire d'un camion, d'une remorque ou d'un ensemble immatriculé à 11 794 kg ou plus et exploité seulement en Alberta. Si le véhicule transporte des marchandises hors de l'Alberta, le seuil tombe à plus de 4 500 kg. Un véhicule conçu pour 11 personnes ou plus, conducteur compris, en exige un aussi s'il transporte des passagers.
Quand un véhicule est-il un véhicule lourd au Québec?
Au Québec, un véhicule routier ou un ensemble de véhicules dont le PNBV combiné est de 4 500 kg ou plus est un véhicule lourd. Les autobus, les minibus, les dépanneuses et certains véhicules de matières dangereuses le sont peu importe leur PNBV. La SAAQ exige une ronde de sécurité faite dans les 24 heures avant la conduite; le PNBV de chaque véhicule lourd est inscrit au registre de l'immatriculation.
Peut-on changer le PNBV d'un camion?
Seulement en modifiant le véhicule et en certifiant le résultat. Aux États-Unis, selon la règle 49 CFR 567.7, l'entreprise qui modifie le PNBV ou le PNBE d'un véhicule pose sa propre étiquette avec les nouvelles valeurs à côté de l'originale et répond de la conformité aux normes fédérales. Au Québec, le PNBV est celui du constructeur, ou celui établi par un ingénieur pour un véhicule modifié ou de fabrication artisanale.
Sources
- FMCSA : Définition du véhicule utilitaire
- Ministère des Transports de l'Ontario : IUVU
- Lois du Canada, Règlement sur la sécurité des véhicules automobiles, article 6 (étiquette de conformité)
- eCFR, 49 CFR 567.4 (étiquette de certification du constructeur, en anglais)
- Département de l'Énergie des États-Unis, AFDC, Vehicle Weight Classes and Categories (en anglais)
- Ontario, Immatriculation d'utilisateur de véhicule utilitaire (IUVU)
- eCFR, 49 CFR 390.5 (définitions GVWR, GCWR et véhicule utilitaire, en anglais)
- eCFR, 49 CFR 383.91 (groupes de véhicules du CDL, en anglais)
- eCFR, 49 CFR 567.7 (véhicules certifiés modifiés, en anglais)
- Lois du Canada, Règlement sur les heures de service des conducteurs de véhicule utilitaire (DORS/2005-313)
- Alberta, Commercial carrier certificates and operating status (en anglais)
- SAAQ, La ronde de sécurité
- Ministère des Transports du Québec, définition d'un véhicule lourd (Loi PECVL)
Solutions et produits connexes
Termes connexes
Poursuivre la lecture
- Aperçu de Conformité (ELD, DVIR, IFTA) →
- Formulaire 2290 et taxe HVUT : guide pour les transporteurs canadiens qui roulent aux États-Unis →
- Qui a besoin de l'IRP? Exigences de l'immatriculation proportionnelle et demande →
- Licence IFTA : qu'est-ce qu'un véhicule automobile admissible? La définition, essieu par essieu →
- L'IFTA en Virginie : produire ses déclarations et rester conforme →
- Plus dans Conformité →
Obtenir une soumission gratuite
- Plus de 500 parcs
- Depuis 2013
- 4,9 sur Google (19 avis)
Que recherchez-vous?
Vous préférez parler à quelqu'un?Appeler le 1-800-613-6323[email protected]