Conformité
Restrictions de charges au printemps : Ontario, Manitoba, Alberta et Saskatchewan
Restrictions de charges au printemps en Ontario, au Manitoba, en Alberta et en Saskatchewan : limites par essieu, routes visées, dates et où les vérifier.

Que sont les restrictions de charges au printemps?
Les restrictions de charges au printemps sont des limites temporaires de poids par essieu qu'une province impose sur les routes affaiblies par le dégel. En Ontario, la limite est de 5 000 kg par essieu sur les routes désignées (la saison dite « half load »), le Manitoba ramène les charges à 90 % ou 65 % des limites légales, les interdictions routières de l'Alberta (road bans) fixent 75 % ou 90 % du poids par essieu, et la Saskatchewan réduit les poids de 10 à 15 % sur les routes secondaires et municipales.
Aucune des quatre provinces ne publie de dates exactes à l'avance. Chacune fixe le début et la fin selon le dégel et la météo, publie des arrêtés pendant la saison et s'attend à ce que les transporteurs vérifient avant chaque trajet. Les municipalités, les comtés et les municipalités rurales fixent leurs propres limites sur leurs routes : un arrêté provincial ne couvre donc jamais toutes les routes qu'un camion emprunte.
| Province | Limite au printemps | Routes visées | Où vérifier |
|---|---|---|---|
| Ontario | 5 000 kg par essieu pendant une période de charges réduites | Routes désignées par le ministère des Transports (MTO); routes municipales désignées par règlement | Ontario 511, Seasonal Loads |
| Manitoba | Niveau 1 : jusqu'à 90 % des poids légaux par groupe d'essieux; niveau 2 : jusqu'à 65 % | Routes inscrites dans l'arrêté sur les restrictions printanières | manitoba.ca/mti/srr et Manitoba 511 |
| Alberta | 75 % ou 90 % du poids sur les essieux porteurs | Tronçons de routes provinciales de la Road Ban List; routes locales par les comtés et districts municipaux | Road Ban List et 1-855-ROADBAN |
| Saskatchewan | Poids permis réduits de 10 à 15 % | Routes provinciales à poids secondaire et routes des municipalités rurales | Arrêtés Spring Road Bans et Highway Hotline (511) |
Ontario : qu'est-ce que la période de charges réduites (half load)?
Selon l'article 122 du Code de la route de l'Ontario (Highway Traffic Act), aucun véhicule utilitaire ni remorque ne peut circuler sur une route désignée pendant une période de charges réduites avec plus de 5 000 kg sur un essieu. Les camions-citernes à deux essieux qui transportent uniquement du mazout ou du gaz de chauffage, les camions à deux essieux qui transportent uniquement des aliments pour le bétail et les véhicules qui transportent de la volaille vivante ont droit à 7 500 kg par essieu.
La limite de 5 000 kg ne s'applique pas aux véhicules municipaux d'entretien des routes (y compris l'épandage d'abrasifs et le déneigement), aux véhicules qui transportent uniquement du lait, aux véhicules de pompiers, aux véhicules municipaux de collecte des déchets, aux véhicules d'urgence des services publics ni aux autobus qui transportent des passagers contre rémunération au-delà d'une seule municipalité.
Un fonctionnaire du ministère des Transports de l'Ontario désigne les dates de début et de fin et les routes provinciales visées, et une municipalité peut faire de même pour ses routes par règlement. C'est pourquoi les dates des comtés et des cantons diffèrent de celles de la province. Pour 2026, Ontario 511 indiquait trois annexes du ministère, avec des fenêtres du 1er mars au 30 avril, du 1er mars au 31 mai et du 1er mars au 30 juin, les charges réduites étant imposées sur les routes inscrites lorsque les conditions l'exigent.
Les permis annuels et les permis de projet pour surcharge ne sont pas valides sur les routes provinciales en mars et en avril dans le sud de l'Ontario, ni en mars, avril et mai dans le nord, sauf indication contraire sur le permis. Consultez la page Seasonal Loads d'Ontario 511 pour les désignations provinciales, et le site de chaque municipalité pour les routes locales.
Manitoba : comment fonctionnent les restrictions printanières?
Le ministère des Transports et de l'Infrastructure du Manitoba applique un programme de restrictions printanières (Spring Road Restrictions, SRR) à deux niveaux. Le niveau 1 vise les chaussées faibles et limite la plupart des groupes d'essieux à 9 kg par millimètre de largeur de pneu, jusqu'à 90 % des poids légaux par groupe d'essieux. Le niveau 2 vise les chaussées très faibles : 6,5 kg par millimètre de largeur de pneu, jusqu'à 65 % des poids légaux par essieu.
Les essieux directeurs ont leurs propres limites. Au niveau 1, l'essieu directeur simple d'un tracteur à essieu moteur simple ou tandem est limité à 10 kg par millimètre de largeur de pneu, jusqu'à 5 500 kg. Le tableau reprend l'exemple de la province pour un tracteur à essieu moteur tandem et une semi-remorque sur pneus de 305 mm (12 po), avec le poids légal entre parenthèses.
Le Manitoba compte cinq zones climatiques. Les dates de début au plus tôt sont le 1er mars pour la zone 1, le 6 mars pour les zones 2, 3 et 4, et le 12 mars pour la zone 5; les dates de fin au plus tard sont le 29 mai, le 31 mai et le 10 juin. Le début peut être retardé si le dégel est tardif et la fin devancée, selon la tendance de l'indice de dégel de chaque zone. En 2026, l'arrêté no 2 fixait le début au 20 mars en zone 1, au 7 avril dans les zones 2 et 3, au 9 avril en zone 4 et au 13 avril en zone 5, et la province a annoncé des dates de fin du 19 mai (zone 1) au 31 mai (zone 5).
Les routes visées figurent dans l'arrêté sur les restrictions printanières, que la province publie à l'automne à partir des données de l'année précédente et met à jour au besoin. Les marchandises essentielles, comme les aliments pour le bétail, le grain destiné aux transformateurs, le lait en vrac, l'épicerie, le carburant, les engrais et les fournitures médicales, peuvent circuler à charge normale sur les routes de niveau 1, et sur celles de niveau 2 aux conditions prévues dans l'arrêté. Consultez manitoba.ca/mti/srr et Manitoba 511 tout au long de la saison.
| Route et niveau | Essieu directeur simple | Essieu simple | Essieu tandem | Essieu tridem |
|---|---|---|---|---|
| RTAC, niveau 1 | 5 500 kg (6 000) | 8 190 kg (9 100) | 15 300 kg (17 000) | 20 700 kg (23 000) |
| A1, niveau 1 | 5 500 kg (6 000) | 8 190 kg (9 100) | 14 400 kg (16 000) | 20 700 kg (23 000) |
| B1, niveau 1 | 5 500 kg (6 000) | 7 380 kg (8 200) | 13 050 kg (14 500) | 18 000 kg (20 000) |
| A1, niveau 2 | 3 900 kg (6 000) | 5 915 kg (9 100) | 10 400 kg (16 000) | 14 950 kg (23 000) |
| B1, niveau 2 | 3 900 kg (6 000) | 5 330 kg (8 200) | 9 425 kg (14 500) | 13 000 kg (20 000) |
Alberta : que sont les interdictions routières (road bans)?
En Alberta, une interdiction routière (road ban) limite le poids que les essieux porteurs d'un véhicule utilitaire peuvent transmettre à la route à un pourcentage de leur maximum normal. L'article 12 du Commercial Vehicle Dimension and Weight Regulation permet au ministre d'imposer ces interdictions au besoin, et la Road Ban List de la province indique chaque tronçon visé à 75 % ou à 90 % du poids par essieu.
Certains véhicules sont exemptés, notamment les véhicules dont les essieux portent un poids total de 5 000 kg ou moins, les autobus scolaires, les tracteurs agricoles à pneus de caoutchouc qui ne tirent pas de remorque, les véhicules qui traversent une route, et ceux qui transportent du lait ou de la crème frais, des œufs ou de l'urine de jument gestante depuis le lieu de production. Les véhicules qui transportent du pain, du courrier, du mazout ou des engrais, ainsi que les autobus autres que scolaires qui transportent des passagers, peuvent porter jusqu'à 90 % du poids maximal par essieu sur une route visée; ceux qui transportent de l'eau potable domestique, jusqu'à 80 %. Les autres véhicules peuvent demander un permis d'exemption au Central Permit Office.
La Road Ban List change tout au long de l'année, au fil des interdictions ajoutées et levées (la liste en vigueur le 15 juillet 2026 comptait encore des tronçons à 75 % et à 90 %). Pour les routes provinciales, consultez la Road Ban List sur alberta.ca, composez le 1-855-ROADBAN (1-855-762-3226) ou abonnez-vous aux avis par courriel de la province. Les interdictions sur les routes locales relèvent des comtés et des districts municipaux.
Saskatchewan : de combien les restrictions printanières réduisent-elles les poids?
Les restrictions printanières de la Saskatchewan réduisent les poids permis de 10 à 15 % sur les routes provinciales à poids secondaire et les routes des municipalités rurales, selon le ministère de la Voirie (Ministry of Highways). Elles commencent généralement dans le sud-ouest, s'étendent au reste de la province en deux à trois semaines et peuvent durer jusqu'à six semaines. En 2026, elles sont entrées en vigueur le vendredi 20 mars à 0 h 01 dans le sud-ouest de la province.
Pendant la période d'interdiction, les arrêtés officiels paraissent chaque mardi et chaque vendredi (sauf le Vendredi saint) avant 12 h 30, heure normale du Centre, et entrent en vigueur à minuit le jeudi ou le dimanche suivant; les restrictions peuvent changer avec un préavis de 48 heures. Sous restriction printanière, un essieu directeur est limité à 10 kg par millimètre de largeur de pneu, jusqu'à 5 500 kg pour un essieu directeur simple, et les autres essieux à 6,25 kg par millimètre, jusqu'à 1 650 kg par pneu (2 630 kg pour les pneus simples de 445 mm ou plus).
Les routes primaires de neuf mois reviennent aux poids secondaires chaque printemps : du 15 mars au 15 juin dans le sud et du 1er avril au 30 juin dans le nord. Les municipalités rurales fixent leurs propres limites sur leurs routes. Consultez l'arrêté Spring Road Bans sur saskatchewan.ca, la Highway Hotline (511) ou la ligne de renseignements sur le camionnage au 1-866-933-5290.
Comment le GPS aide-t-il une flotte pendant les restrictions?
Une géozone tracée autour d'un tronçon restreint ou d'une zone climatique enregistre l'entrée et la sortie de chaque camion, et l'historique des trajets montre quel camion a roulé où, à quelle date. Le répartiteur peut planifier les chargements selon les arrêtés de chaque province et vérifier ensuite quels trajets ont emprunté des routes restreintes. Le GPS ne pèse pas la charge; il indique où et quand le camion a roulé.
High Point GPS est une entreprise montréalaise de télématique et partenaire de Geotab, fondée en 2013, qui installe et soutient le suivi GPS pour plus de 500 flottes au Canada et aux États-Unis, en français et en anglais. Pour le Québec, notre guide sur la période de dégel présente les zones, les limites de charge et la façon dont les dates sont fixées.
Foire aux questions
Qu'est-ce que la saison « half load » en Ontario?
« Half load » est le nom courant de la période de charges réduites de l'Ontario. Selon l'article 122 du Code de la route, les véhicules utilitaires et les remorques ne peuvent pas porter plus de 5 000 kg sur un essieu sur les routes désignées pendant cette période. Le ministère désigne les dates et les routes provinciales, et les municipalités font de même par règlement.
Quand commencent les restrictions printanières au Manitoba?
Au Manitoba, le début arrive au plus tôt le 1er mars en zone 1, le 6 mars dans les zones 2, 3 et 4, et le 12 mars en zone 5. Il est retardé quand le dégel est tardif : en 2026, la zone 1 a commencé le 20 mars. La fin arrive au plus tard le 29 mai, le 31 mai ou le 10 juin selon la zone.
Quel pourcentage imposent les interdictions routières en Alberta?
Les interdictions routières de l'Alberta limitent le poids sur les essieux porteurs à un pourcentage du maximum normal, et la Road Ban List de la province indique les tronçons visés à 75 % ou à 90 %. Certains chargements, comme le pain, le courrier, le mazout et les engrais, peuvent atteindre 90 % sur une route visée. Les comtés et les districts municipaux gèrent les routes locales.
De combien les restrictions printanières réduisent-elles les poids en Saskatchewan?
En Saskatchewan, les restrictions printanières réduisent les poids permis de 10 à 15 % sur les routes provinciales à poids secondaire et les routes des municipalités rurales. Elles commencent généralement dans le sud-ouest et peuvent durer jusqu'à six semaines. Le ministère publie des arrêtés chaque mardi et vendredi pendant la période, et les municipalités rurales fixent leurs propres limites.
Où vérifier les restrictions printanières en vigueur?
Utilisez la source de chaque province : la page Seasonal Loads d'Ontario 511 pour les routes provinciales de l'Ontario, manitoba.ca/mti/srr et Manitoba 511 pour le Manitoba, la Road Ban List ou le 1-855-ROADBAN pour l'Alberta, et les arrêtés Spring Road Bans ou la Highway Hotline pour la Saskatchewan. Pour les routes municipales et rurales, vérifiez auprès de l'autorité locale.
Sources
- Gouvernement de l'Ontario : Code de la route (Highway Traffic Act), L.R.O. 1990, chap. H.8, article 122 (en anglais)
- Ontario 511 (ministère des Transports) : Seasonal Loads (en anglais)
- Transports et Infrastructure Manitoba : programme Spring Road Restrictions (en anglais)
- Transports et Infrastructure Manitoba : Allowable Axle Weights (en anglais)
- Transports et Infrastructure Manitoba : arrêté no 2 sur les restrictions printanières 2026 (PDF, en anglais)
- Gouvernement de l'Alberta : Road restrictions and bans (en anglais)
- Alberta Transportation : Road Ban List (PDF, en anglais)
- Alberta King's Printer : Commercial Vehicle Dimension and Weight Regulation, AR 315/2002 (PDF, en anglais)
- Gouvernement de la Saskatchewan : Increased Weights and Road Restrictions (en anglais)
- Gouvernement de la Saskatchewan : début des restrictions printanières le 20 mars 2026 (en anglais)
Solutions et produits connexes
Termes connexes
Poursuivre la lecture
- Aperçu de Conformité (ELD, DVIR, IFTA) →
- Période de dégel 2027 : zones, dates et comment elles sont fixées →
- Le temps d'attente en camionnage : ce qu'il coûte et comment le facturer avec des preuves GPS →
- Suivi de flotte municipale : guide d'achat pour les villes, les MRC et les travaux publics →
- Application de suivi d'autobus scolaire : ce que voient les chauffeurs, les répartiteurs et les parents →
- Plus dans Conformité →
Obtenir une soumission gratuite
Que recherchez-vous?